7 апреля 2018

Из-за кибератаки произошли сбои в работе провайдеров и сайтов по всему миру

В работе интернет-провайдеров произошел массовый сбой из-за кибератаки на оборудование компании Cisco. Маршрутизаторами и сетевыми коммутаторами компании пользуются в дата-центрах по всему миру.

В России о проблемах с подключением сообщали провайдер Imaqliq и пользователи провайдера «Скайнет». Вечером 6 апреля были недоступны сайты «Фонтанки», 47 News и «Комсомольской правды».

Во время атаки также возник сбой в работе Twitter, однако, по информации сайта Downdetector, он в меньшей степени затронул Россию. О проблемах с соцсетью сообщали пользователи в США, Германии, Франции, Испании и Великобритании.

В Cisco сообщили, что для атаки использовали уязвимость, которой оказались подвержены 168 тысяч устройств компании. Cisco уже выпустила патч, устраняющий эту уязвимость.

По информации «Лаборатории Касперского», злоумышленники меняли конфигурационный файл системы устройств Cisco, оставляя в них послание «Do not mess with our elections» («Не вмешивайтесь в наши выборы»).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.