30 марта 2018

В армию призовут россиян, которые не служили по состоянию здоровья

Примерно три тысячи россиян, которые не прошли военную службу по состоянию здоровья, призовут в армию.

Врио начальника главного организационно-мобилизационного управления генштаба ВС России Евгений Бурдинский рассказал, что речь идет о россиянах, освобожденных от службы по состоянию здоровья, но позже улучшивших свое физическое состояние. Бурдинский пообещал, что новая мера распространится только на тех, кто сам стремится служить.

Он добавил, что 29 декабря 2017 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон, по которому россияне, которые хотят служить, могут быть призваны после достижения 27-летнего возраста и медицинской проверки. «Мы прогнозируем, что около трех тысяч таких молодых людей смогут исполнить свой воинский долг», — сказал Бурдинский.

Всего в этом году призыву подлежат 128 тысяч человек — на 10 процентов меньше, чем в прошлом. По словам Бурдинского, такое снижение числа призывников связано с увеличением количества военнослужащих по контракту.

Весенний призыв стартует 1 апреля и продлится до 15 июля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.