27 марта 2018

Путин назвал причиной трагедии в Кемерове «преступную халатность и разгильдяйство» и пообещал наказать виновных

Владимир Путин во вторник прилетел в Кемерово и посетил в больнице пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Он назвал причиной трагедии «преступную халатность и разгильдяйство» и пообещал наказать виновных.

Владимир Путин, президент:

— Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства.

В областной больнице Путин пообщался с 18-летним Иваном Заварзиным, при пожаре выпрыгнувшим с четвертого этажа.

На вопрос об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева Путин ответил обещанием наказать виновных.

Владимир Путин, президент:

— Произошла страшная трагедия. Для того, чтобы принять решения подобного рода… Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе — нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети.

По последним данным, в пожаре погибли 64 человека. Среди них — 41 ребенок. В больнице остаются 14 человек. Всероссийский траур по погибшим в стране не объявлен.

Жители Кемерова 27 марта вышли на стихийный митинг к зданию областной администрации. По данным «Интерфакса», на акцию пришли не менее 300 человек. «Медуза» сообщает о нескольких тысячах. На митинге Владимир Путин не появился.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.