27 марта 2018

За сколько минут можно эвакуироваться из «Галереи», «Варшавского экспресса» и еще трех ТЦ в центре Петербурга

Редактор TJ посетил пять крупных торговых центров с кинотеатрами в центре Петербурга и проверил, за сколько можно оттуда выйти в случае ЧП, есть ли в помещениях планы эвакуации и огнетушители и открыты ли запасные выходы.

Для эксперимента редактор издания выбрал «Галерею», «Варшавский экспресс», «Москву», «Пик» и «Великан Парк».

Быстрее всего от кинотеатра до улицы редактору TJ удалось добраться в «Великан Парке»: 2 минуты 15 секунд. При этом он нашел там только один план эвакуации и ни одного указателя или кнопки тревоги. Автор исследования считает, что покинуть центр можно быстро, так как он небольшой, но только если не будет паники и давки.

Из «Пика» редактор TJ выбрался за 4 минуты 50 секунд. Там есть одна схема эвакуации в кинотеатре на четвертом этаже и одна — у лифта. По мнению редактора, покинуть ТЦ в случае ЧП может быть трудно из-за расположения эскалаторов и из-за того, что они часто не работают. Запасной выход из ТЦ заперт на замок, двери кинозала на время сеанса закрывают — чтобы выйти, нужно вызвать билетера нажатием кнопки.

Чтобы выйти на улицу из «Варшавского экспресса», потребовалось 5 минут 27 секунд, в центре много огнетушителей, несколько схем эвакуации и удобное расположение запасных выходов, однако можно запутаться в планировке.

Из «Галереи» редактор TJ вышел за 6 минут 13 секунд, запасные выходы были закрыты, схему эвакуации он нашел только возле лифта. Позже читатели издания добавили, что в момент ЧП запасные выходы открывают и время эвакуации сокращается до 4 минут.

Больше всего времени редактору TJ потребовалось, чтобы покинуть ТЦ «Москва» с кинотеатром на шестом этаже: 8 минут 48 секунд. Автор исследования нашел только одну схему эвакуации рядом с лифтом, не увидел ни одного огнетушителя, кнопки тревоги или системы пожаротушения, не обнаружил запасных выходов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.