22 марта 2018

Основатель Geek Picnic Николай Горелый покинул проект. Ученому Ричарду Докинзу еще не возместили расходы на поездку в Петербург в прошлом году

Основатель научно-популярного фестиваля Geek Picnic Николай Горелый покидает проект. Фестивалем займется экспертный совет, в который вошли ученые и популяризаторы науки, сообщили представители Geek Picnic.

Горелый в своем фейсбуке пояснил, что его «стремления и личные убеждения изменились и уже не совпадают с идеологией фестиваля» и «пора двигаться дальше». Горелый также сообщил, что в 2019 году планирует организовать «крупнейший в России любительский мультидисциплинарный киберспортивный чемпионат» CyberHack и сделать его «успешной международной франшизой».

Николай Горелый, цитата из фейсбука:

— Уверен, что моей экспертизы и экспертизы команды хватит, чтобы сделать проект максимально интересным. Привлечь топовые команды и спонсоров. Добавить шоу-составляющую. Сейчас мы доделываем инвестиционный план и открыты к сотрудничеству.

В 2017 году одним из ключевых лекторов фестиваля был знаменитый британский ученый Ричард Докинз. В октябре коллега Докинза рассказала, что ему не заплатили за выступление на Geek Picnic. Позднее ученый в своем твиттере написал, что сотрудники фестиваля пытаются решить проблему. Однако выяснилось, что организаторы задолжали еще нескольким участникам.

В беседе с «Бумагой» представительница фестиваля Анастасия Грачикова рассказала, что за финансы в этом году отвечает новая команда. Однако Горелый останется генеральным директором компании «Экспонента», которая организует Geek Picnic.

Грачикова уточнила, что все обязательства прошлого года остаются на Николае и выплачиваются «в соответствии с установленным графиком». По словам представительницы Geek Picnic, Докинзу выплатили обещанный гонорар, но ученому еще должны возместить расходы на перелет.

Летом 2017 года некоторые лекторы, в том числе Ася Казанцева, отказались от участия в Geek Picnic, поскольку на фестиваль пригласили создателя «Спутника и Погрома» Егора Просвирнина. После бойкота выступление Просвирнина отменили.

Фестиваль Geek Picnic проходит в Петербурге с 2011 года. В этом году Geek Picnic состоится 10–11 июня в Москве и 4–5 августа в Петербурге.

Фото на обложке: SalganikEA

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.