21 марта 2018

Минкульт отказывается возвращать коллекционерам картину Брюллова «Христос во гробе». Больше 10 лет она хранится в Русском музее

Министерство культуры отказалось исполнить постановления Конституционного и Верховного судов и вернуть картину Карла Брюллова «Христос во гробе» коллекционерам из Германии Александру и Ирине Певзнер, передает «Коммерсант». Сейчас картина находится в коллекции Государственного Русского музея (ГРМ).

В 2017 году КС признал нарушением Конституции изъятие картины в госсобственность без обвинительного приговора через два года после прекращения дела о контрабанде, в которой обвинялся Певзнер.

«Христос во гробе» хранится в Русском музее без права реставрации и экспонирования. Представители музея не могут отдать картину владельцам без разрешения Минкульта.

Как пишет «Коммерсант», в январе в Минкульт поступило письмо Выборгского горсуда (первой судебной инстанции по делу о картине) с предписанием исполнить вступившие в силу решения президиума ВС и Леноблсуда о возврате картины.

Однако в пресс-службе министерства сказали, что в «отношении Певзнера А. Е. возобновлено производство по уголовному делу», поэтому картину оставят в музейном фонде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.