20 марта 2018

Арестованный в Петербурге депутат попросил в день выборов отвезти его голосовать. На участке он посмотрел список кандидатов и сказал, что ему никто не подходит

Муниципальный депутат Даниил Кен, арестованный накануне 17 марта при попытке подать документы в ТИК, рассказал, как для него прошел день президентских выборов. Историю Кена опубликовала член ОНК Яна Теплицкая в фейсбуке.

По словам Кена, вечером 17 марта его спросили, намерен ли он голосовать. Кен отказался, и ему предложили написать заявление об отказе от голосования. Этого он тоже делать не стал.

18 марта Кену предложили проголосовать на дому, на что депутат согласился. Однако его отвезли не домой, а на УИК по месту регистрации. На участке Кен ознакомился со списком кандидатов и прочитал их программы. После этого он заявил, что не нашел кандидата, представляющего его интересы, и отказался голосовать.

Оппозиционер Михаил Роскин также опубликовал письмо Кена о ситуации в спецприемнике. «Но самое томительное, конечно, это не знать, кто наш новый президент. Сидится как при старом!» — написал депутат.

Кена задержали, когда он пытался подать в ТИК № 22 документы о своем назначении в комиссию с правом совещательного голоса. Председатель комиссии отказался принимать документы и вызвал полицию. Полиции представители ТИКа сообщили, что Кен устроил драку и нецензурно выражался. Муниципала арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство.

Ранее Кен подавал заявление о том, что он принципиально не собирается платить налоги, приходил в петербургский избирком с коровьей головой без скальпа, а также спилил несколько скамеек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.