20 марта 2018

Горизбирком утвердил результаты выборов президента в Петербурге. И рассказал, сколько горожан проголосовали

Петербургская избирательная комиссия утвердила результаты президентских выборов в Петербурге, передает «Фонтанка».

По утвержденным данным Горизбиркома, Владимир Путин в Петербурге набрал 75,01 % , Павел Грудинин — 9,04 %, Ксения Собчак – 4,33 %, Владимир Жириновский – 4,09 %, Григорий Явлинский – 3,18 % , Борис Титов – 1,57 %, Максим Сурайкин – 0,66 % , Сергей Бабурин – 0,88 %. Явка в Петербурге составила 63,87 % (2 млн 313 тысяч человек). Явка в 2012 году была 62,7 %.

Представители комиссии рассказали, что рассмотрели восемь жалоб на действия территориальных избирательных комиссий. Незаконными признали действия ТИК № 22 Выборгского района и ТИК № 29 Фрунзенского района, но Горизбирком считает, что эти нарушения не повлияли на результаты голосования.

Член ГИК с правом совещательного голоса от «Партии Роста» Павел Швец рассказал о проблеме с открепительными, когда избиратели приходили на участки и обнаруживали, что их «открепили» голосовать в другие города и страны. По его словам, на некоторых участках в день голосования списки избирателей сокращались.

Председатель Горизбиркома Виктор Панкевич пообещал создать рабочую группу, которая будет разбираться в произошедшем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.