18 марта 2018

Наблюдатели зафиксировали больше 300 нарушений в Петербурге

Движение «Наблюдатели Петербурга» опубликовало статистику нарушений, зафиксированных во время голосования до 20:00. Всего их — более 300.

Самые частые нарушения связаны с оснащением избирательных участков, недопуском наблюдателей до необходимых документов, голосованием на дому, а также списками избирателей.

Как пишут «Наблюдатели», проблемы со списками возникали на протяжении всего дня голосования. На некоторых участках люди сообщали, что оказались выписаны с участков в другие регионы, на других — что, наоборот, из списка не вычеркнули тех, кто уже проголосовал по открепительному на другом участке.

В Общественной палате случаи, когда людей открепляли от участка без их ведома, объяснили техническим сбоем. Серьезных нарушений там при этом не выявили.

Как пишет «Фонтанка», Горизбирком получил 38 обращений, но жалоб не зафиксировал. В ЦИК также сказали, что не получили ни одной официальной жалобы из Петербурга.

Как сообщили в МВД России, ведомство не обнаружило нарушений, способных повлиять на итоги выборов. Ранее замминистра внутренних дел Александр Горовой также рассказал, что в связи с выборами заведено 13 уголовных дел, затрагивающих вопросы избирательного законодательства, а также 775 административных производств.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.