17 марта 2018

Антифашиста Филинкова перевели в СИЗО в Ленобласти, которое его жена назвала «пыточным». Ранее о пытках там писала «Новая газета»

Антифашиста Виктора Филинкова, который жаловался на пытки при задержании по террористической статье, перевели в СИЗО №6, которое находится в поселке Горелово Ленинградской области. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на жену Филинкова Александру и подтвердил в фейсбуке адвокат Виталий Черкасов.

Александра Филинкова, жена Виктора Филинкова:

— Этот изолятор называют «пыточным». Я боюсь, что там его могут поместить в «пресс-хату». В это СИЗО не смогут попасть члены ОНК Петербурга, которые оказывали невообразимую поддержку Виктору. К тому же, это именно то, чем угрожали ему фээсбэшники: перевод в СИЗО, где никто не заметит, если с ним что-то случится.

Виталий Черкасов написал, что «есть основания серьезно обеспокоиться за безопасность». По его словам, перевод в новое СИЗО произошел после того, как Филинков отказался от признательных показаний и заявил отвод следователю.

Член ОНК Яна Теплицкая заявила, что в СИЗО № 6 «человека не защитить» и оттуда поступает множество жалоб. При этом члены ОНК, посетившие Филинкова 16 марта не обнаружили на нем следов побоев, сам он о пытках тоже не сообщал.

«Новая газета» писала, что СИЗО № 6 — «одно из самых проблемных пенитенциарных заведений Петербурга». В 2009 году шестеро высокопоставленных сотрудников петербургского УФСИН, замначальника самого изолятора и несколько заключенных пытали и насиловали двоих беглецов, снимая это на видео.

Дело о «террористическом сообществе» возбудил пензенский суд. По нему проходят шесть активистов из Пензы и еще двое из Петербурга. ФСБ утверждает, что подозреваемые входили в организацию под названием «Сеть», целью которой было «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

В январе по этому делу в Петербурге арестовали Виктора Филинкова. Ранее он уже сообщал в ОНК и СК о пытках со стороны сотрудников ФСБ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.