16 марта 2018

Адвокат петербургских сайентологов рассказал, что приставы в суде не пустили его к подзащитным и угрожали сломать руки

Адвокат Евгений Смирнов рассказал, что во время заседания по делу Сайентологической церкви Петербурга в Невском районном суде приставы применили к нему физическую силу, угрожали сломать руки и не пустили к подзащитному. Слова Смирнова приводит «Медиазона».

Инцидент произошел во время рассмотрения ходатайства о продлении на год ареста духовного лидера Сайентологической церкви Петербурга Ивана Мацицкого и главного бухгалтера организации Сахиба Алиева.

После того как судья удалилась для вынесения решения, приставы, применяя силу, выгнали из здания суда всех слушателей и свидетелей, которых должны были допросить на заседании, рассказал Смирнов. После оглашения вердикта приставы якобы не дали адвокату пообщаться с подзащитными.

Евгений Смирнов, адвокат:

— Сотрудник конвоя сказал, что если мы [с адвокатом Павловым] подойдем ближе чем на метр к клетке, где находится наш подзащитный, то нам сломают руки. Я попытался к нему подойти, потому что надо было поговорить, оказать юридическую помощь, и в этот момент подбежал пристав и прямо с разбегу применил физическую силу: в сторону от клетки меня оттолкнул.

По словам Смирнова, всё описанное происходило на глазах судьи, а сами приставы ссылались на разрешение председателя суда. Адвокат также заявил, что приставы не позволили ему и коллегам получить постановление о продлении меры пресечения.

В июне 2017 года Ивану Мацицкому, исполнительному директору Галине Шуриновой, главному бухгалтеру Сахибу Алиеву, начальнику службы собственной безопасности Анастасии Терентьевой и ее заместителю Констанции Есаулковой предъявили обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, руководстве экстремистским сообществом и унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, в период с 2013 по 2016 год петербургские сайентологи незаконно заработали около 280 млн рублей. Унижение человеческой личности, считает следствие, заключается в том, что Сайентологическая церковь присваивает провинившимся прихожанам статус «потенциального источника неприятностей» (ПИН).

Все обвиняемые по делу, кроме Мацицкого и Алиева, находятся под домашним арестом, который Невский районный суд 16 марта продлил до 3 июня. Мацицкий и Алиев останутся под стражей до 5 июня.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.