15 марта 2018

В Петербурге планируют запустить китайский велопрокат, работающий по новой модели

К осени 2018 года в Петербурге планируют запустить китайский сервис велопроката Mobike.

Глава КРТИ Сергей Харлашкин пояснил, что благодаря запуску сервиса в городе должно появиться до 5 тысяч новых велосипедов. Их можно будет не парковать на станциях велопроката, а брать и оставлять в любом месте города по аналогии с сервисами каршеринга: свободные велосипеды отображаются на карте в мобильном приложении через GPS-маячок, а замок разблокируется с помощью QR-кода.

Советник по велотранспорту вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Дарья Табачникова заявила, что поддерживает такую схему работы:

— Я думаю, за велопрокатом без станций — будущее. Но нужно быть очень внимательными на вводе, так как формат абсолютно новый и есть множество рисков: воровство, парковка в неположенных местах. Например, очевидно, что будут некоторые места, где велосипеды будут концентрироваться, — скажем, у станций метро. Там необходимо установить велопарковки, чтобы не было хаоса.

Mobike был основан в 2015 году бывшим директором «Uber Шанхай» Дэвидом Вангом. В 2017 году он начал работать и в Европе, в том числе в Париже, Манчестере и Берлине.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.