12 марта 2018

В Петербурге за сутки задержали троих волонтеров штаба Навального и одного активиста «Весны». Обновлено

В Петербурге 12 марта при разных обстоятельствах задержали троих волонтеров штаба Алексея Навального и одного активиста «Весны».

Волонтера Егора Рябченко задержали на территории Технологического института, сообщили в штабе Навального. Когда он показал пропуск на входе в институт, к нему подошли два сотрудника полиции и задержали, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на очевидца. В 18:08 было известно, что он находится в 76-м отделе полиции.

Еще одного волонтера Виталия Карпова задержали из-за листовок с текстом «Не голосуй. Наблюдай». Об этом он сам рассказал «ОВД-Инфо». По информации издания, ему вменяют незаконную агитацию (статья 5.12 КоАП РФ).

Полиция также задержала активистку штаба Навального Екатерину Шлихта. Об этом «ОВД-Инфо» пишет со ссылкой на другого активиста Владимира Казаченко. По его информации, когда Шлихта вышла из парадной своего дома, люди в гражданском выбежали из автомобиля ГАЗ без опознавательных знаков и затащили ее в машину.

При этом Шлихта якобы успела передать Казаченко, что ей задают вопросы про него. Активист полагает, что это может быть связано с акцией «Звон цепей», которую провели члены движения «Весна» 11 марта. Шлихта сообщила «ОВД-Инфо», что находится в 76-м отделе полиции.

Кроме того, о задержании активиста Ильи Гантварга в штабе Навального сообщило движение «Весна». Гантварг принимал участие в «Звоне цепей», а также попал в список центра «Э» после «Забастовки избирателей». В этом списке фигурировали активист «Весны» Артем Гончаренко, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и координатор штаба Навального Денис Михайлов — всех троих арестовали на 25 суток.

Обновление

Всем задержанным, кроме Карпова, вменяют статью 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митинга»), сообщил «Фонтанке» заместитель координатора петербургского штаба Навального Андрей Горшков. Гантварг уже якобы находится в Смольнинском районном суде.

Обновление от 19:55

О своем задержании сообщил активист Виктор Черкасский, имя которого тоже присутствовало в списке центра «Э».

Обновление от 22:25

Смольнинский районный суд назначил Егору Рябченко штраф в 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП и штраф в тысячу рублей по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию полицейского»).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.