7 марта 2018

В Петербурге три года работало консульство несуществующего государства на Карибах — «Королевства ASPI». Там продавали права и паспорта

6 марта в Петербурге задержали четверых подозреваемых в мошенничестве. Три года назад они открыли в городе консульство несуществующего государства и торговали его паспортами.

По версии следствия, в 2015 году четверо задержанных открыли в Петербурге организацию, которую позиционировали как консульство островного государства карибского бассейна «Королевство ASPI» («Свободный остров АСПИ»). Это государство на самом деле не существует, подчеркивают в полиции.

С января 2015 года сотрудники консульства продавали паспорта и водительские права с указанием реквизитов «Королевство ASPI». При этом в документах стояла регистрация, но не в ASPI, а в городах Беларуси. Стоили документы от 15 до 100 тысяч рублей. Основными покупателями были трудовые мигранты, в том числе нелегальные.

6 марта сотрудников выдуманного консульства задержали «в рамках предупредительных мероприятий по снижению уровня террористической угрозы перед выборами президента и ЧМ-2018 по футболу». Во время обысков у них нашли незаполненные бланки паспортов «Королевства ASPI», оттиски печатей с регистрацией в Минске, более сотни фотографий возможных клиентов, а также оружие — пистолеты и патроны.

Уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Вместе с тем, по данным картотеки судебных дел, руководство консульства в Петербурге на протяжении последних лет неоднократно защищало в судах интересы «граждан» ASPI. Так, в 2017 году«консулам» удалось добиться отмены штрафа от ГИБДД в 7 тысяч рублей для одного из них за то, что тот ездил по городу с правами «Королевства ASPI». Суд встал на сторону представителей несуществующего государства и указал, что инспекторы ГИБДД не доказали, что права «Королевства ASPI» являются подделкой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.