4 марта 2018

Волонтеров штаба Собчак задержали из-за надписи «Против Путина» на льду Фонтанки

Волонтеров штаба Собчак вечером 3 марта задержали после того, как на льду Фонтанки появилась надпись «Против Путина». Об этом сообщила координатор штаба Собчак в Петербурге Наталья Грязневич.

Лайфхак. Вам ночью угрожает опасность? Звоните в полицию и говорите, что рядом с вами кто-то пишет на снегу "Против Путина", и отряд приедет в течение 5 минут! Группу волонтёров нашего штаба задержали этой ночью за "надпись, порочащую президента". Теперь вы поняли: быть против Путина в России - это незаконно. Под что попадает надпись краской на снегу (а также, видимо, мелом на асфальте)? Правильно, под статью о митингах и демонстрациях. - Ты где был всю ночь? - Да... в митинге участвовал, против Путина! Кстати, мы всё думали, что краску со льда вывести невозможно, можно только закрасить сверху или засыпать снегом, но кто будет этим заморачиваться! А вот и будут! Пожарная машина прибыла на место происшествия в течение 15 минут:))) и вот и не стало "плохой надписи" Слабо, Смольный, очень слабо. Надо было вызывать ледокол!

Публикация от Natasha Griaznevich (@nataliagraz)

Она также опубликовала видео разговора с полицейским, который объяснил, что волонтеров штаба забирают в отдел «до выяснения обстоятельств» за «надпись, порочащую президента». Волонтеров увезли в отдел.

Как пояснила Грязневич, семерых отпустили сразу, еще двое волонтеров выпустили только к 8 утра. По их словам, на них так и не составили протокол, но заставили подписать обязательства о явке.

Ранее на льду Фонтанки появилась надпись «За Собчак», которая была выполнена в том же стиле, что и надпись «Против Путина».

Спасибо мой любимый город!!!

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.