27 февраля 2018

На матчи чемпионата мира разрешат проносить наркотики при наличии рецепта от врача, пишут «Известия»

Гости чемпионата мира смогут проносить на матчи наркотические и психотропные препараты при наличии рецепта от врача. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу оргкомитета «Россия-2018».

В число разрешенных препаратов входят марихуана, кокаин, амфетамин и около сотни наименований, пишут «Известия». Болельщики должны иметь при себе рецепт от врача на русском или английском языке, подлинность документа будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов, уточнили в оргкомитете. В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы добавили, что можно также предоставить заверенную копию рецепта.

При этом объем препарата не должен превышать, указанный в рецепте. Россияне и иностранцы могут взять с собой до семи разных препаратов, но не более одной упаковки каждого, если другой объем не указан в рецепте. Курить на стадионах запрещено.

Иностранцы смогут ввозить наркотические средства в страну при наличии рецепта на русском языке или в нотариально заверенном переводе, пояснили в таможенном блоке Евразийской экономической комиссии. В Федеральной таможенной службе «Известиям» рассказали, что ввозить в Россию препараты, разрешенные на территории Евразийского экономического союза, можно при заполнении пассажирской таможенной декларации.

Председатель комиссии международного права Российской ассоциации содействия ООН Аслан Абашидзе сообщил «Известиям», что ввезти наркосодержащие медикаменты могут и россияне, если получат на них официальный рецепт за рубежом.

В пресс-службах МВД и ФСБ «Известиям» комментариев не предоставили.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.