22 февраля 2018

В Петербурге задержали фигуранта дела об убийстве антифашиста Тимура Качаравы. Спустя 12 лет

В поселке Песочный 21 февраля задержали фигуранта дела об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы. Александр Зенин 11 лет находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве, а также возбуждении ненависти и вражды.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу, 33-летнего мужчину задержали у дома 61 на Пролетарской улице. О том, что это Александр Зенин, «Интерфаксу» и «Фонтанке» сообщили источники в правоохранительных органах. Задержанного арестовали. «Фонтанка» пишет, что Александра Зенина считают организатором нападения.

13 ноября 2005 года у «Буквоеда» на площади Восстания группа молодых людей напала на студентов-антифашистов Тимура Качараву и Максима Згибая. Качарава получил шесть ножевых ранений в шею и умер на месте. Згибай был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Алексей Шабалин, виновный в убийстве Тимура, был приговорен к 12 годам колонии. Четверо нападавших получили от 2 до 12 лет лишения свободы, еще трое — условные сроки. Еще один фигурант был объявлен в розыск.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.