21 февраля 2018

«Удары и вопросы, удары и ответы, удары и угрозы»: арестованный петербургский антифашист подробно рассказал о пытках и допросах ФСБ

«Медиазона» опубликовала рассказ антифашиста Виктора Филинкова, которого подозревают в участии в террористическом сообществе.

Филинков записал всё, что с ним происходило, начиная с задержания в аэропорту Пулково и заканчивая арестом. Помимо прочего, Филинков описывает пытки шокером и побои и допросы ФСБ.

По словам Филинкова, после задержания он сначала прошел медосмотр. После этого его начали избивать в минивэне: сначала кулаками, потом электрошокером.

Из записей Виктора Филинкова:

«Никаких передышек не было, удары и вопросы, удары и ответы, удары и угрозы. „Ты сейчас на мороз голый пойдешь, хочешь?“, „сейчас мы тебе по яйцам бить будем шокером“ и прочие угрозы произносил в основном Бондарев К.А. Человека в маске обычно интересовало положение моего тела, крики, он заламывал меня, хватал за шею, «шкирку», руки и куртку, а также наносил удары в спину, грудь, затылок и изредка в лицо — когда я снова пытался отвернуть ногу, разворачиваясь спиной к окну».

Дело о «террористическом сообществе» возбудил пензенский суд. По нему проходят шесть активистов из Пензы и еще двое из Петербурга. ФСБ утверждает, что подозреваемые входили в организацию под названием «Сеть», целью которой было раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

В январе по этому делу в Петербурге арестовали Виктора Филинкова. Ранее он уже сообщал в ОНК и СК о пытках со стороны сотрудников ФСБ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.