20 февраля 2018

В Петербурге разрешат арендовать участки набережных под плавучие гостиницы. Первая сеть должна открыться к маю

Депутаты петербургского Заксобрания разработали законопроект, который разрешит предпринимателям брать в аренду участки набережных для швартовки плавучих гостиниц.

Проект закона уже внесен в Закс и одобрен комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству. По мнению депутатов, гостиницы на воде повысят туристическую привлекательность Петербурга. Профильные комитеты Смольного уже разработали типовой проект многоэтажных сооружений на воде.

По задумке депутатов,  плавучие гостиницы будут располагаться в районе Выборгской набережной или на Малой Невке. Автор законопроекта, депутат Денис Четырбок подчеркнул, что плавучие гостиницы не будут закрывать вид на главные достопримечательности Петербурга.

Первая сеть гостиниц может быть запущена в городе уже к маю. Первой о планах  по строительству в Петербурге трех плавучих отелей общей стоимостью в один млрд рублей объявила компания «Город на воде». Для размещения объектов компании были предоставлены участки водной акватории Невы и Большой Невки на Выборгской набережной (напротив дома 18 и дома 61) и Воскресенской набережной (напротив дома 6–8).

Гендиректор компании Денис Синочкин пояснил, что в Петербурге и раньше можно было открыть гостиницу на воде, но для этого нужно было выиграть сразу два конкурса — на аренду водного участка и на аренду участка набережной. По его оценке, это отпугивало инвесторов, которые хотели бы открыть в Петербурге сеть таких отелей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.