14 февраля 2018

С красной линии метро уберут все старые поезда. Их заменят на «Юбилейные», которые ломались в час пик

На красной линии петербургского метро все старые поезда поменяют на составы модели «Юбилейный».

По плану метрополитена, не позднее 2026 года красная линия полностью перейдет на восьмивагонные «Юбилейные» поезда. Предполагается, что по линии будут ездить до 40 таких поездов в час.

Поставлять «Юбилейные» в петербургское метро начали еще в 2015 году, когда было решено обновить все поезда зеленой линии к ЧМ-2018. Поставки шли с опозданием, а в новых поездах время от времени случались технические проблемы, например, внезапное открытие торцевых дверей. Производители поездов эти проблемы отрицали, однако позже выяснилось, что у части поездов, которые поставили в Петербург, есть механическое повреждение тяги, соединяющей тележку колес и кузов вагона. Из-за этих неисправностей на линию выходила только часть купленных поездов.

Кроме того, «Юбилейные» поезда были не приспособлены к тому, что пассажиры могут удерживать двери вагонов при посадке. Из-за этого поезда неоднократно ломались в час пик в петербургском метро.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.