9 февраля 2018

Как 3-летний мальчик стал инвалидом после посещения «Питерлэнда» и почему аквапарк хочет вернуть выплаченную компенсацию

Петербургская «Новая газета» рассказала историю 3-летнего мальчика, который стал инвалидом после посещения аквапарка «Питерлэнд». В 2015 году суд присудил семье ребенка компенсацию, но теперь аквапарк хочет вернуть деньги обратно.

В марте 2013 года в аквапарке «Питерлэнд» трехлетний Лахим из Йемена случайно попал во взрослый бассейн и захлебнулся. Мальчик выжил, но стал инвалидом первой группы.

Было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Спасатели, работавшие в тот день в аквапарке, фигурировали в деле как свидетели.

В апреле 2015 года Приморский суд приговорил начальника службы спасателей аквапарка Николая Плохова к трем годам условно, а старшего спасателя смены Евгения Никитина — к двум годам условно. Родители мальчика также получили компенсацию в 3 млн рублей за моральный ущерб и 465 тысяч рублей за лечение.

Николай Плохов обжаловал приговор в вышестоящей инстанции. В октябре 2016 года приговор спасателям отменили, сообщила адвокат отца мальчика. Суд посчитал, что Плохов не является субъектом преступления, пишет «Новая». С лета 2017 года уголовное дело находится на рассмотрении в СУ СК по Приморскому району.

В начале 2017 года юристы аквапарка подали иск о возврате компенсации, выплаченной родителям мальчика. Эти деньги назвали «неосновательным обогащением». Отец ребенка подал встречный иск. Ленинградское областное судебно-медицинское бюро проведет повторную экспертизу по делу.

Получить комментарий руководства аквапарка «Питерлэнд» журналистам не удалось. В ЗАО «Стремберг», которое владеет юрлицами, обслуживающими аквапарк, заявили, что не могут комментировать ситуацию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.