9 февраля 2018

Минфин выплатит компенсацию жительнице Красноярска, на которую составили протокол об осквернении религиозных предметов из-за фото кулича и яиц

Суд обязал министерство финансов России выплатить жительнице Красноярска Ирине Кудиновой почти 23 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности, сообщила правозащитная группа «Агора».

Весной 2017 года на женщину составили протокол по статье «Умышленное осквернение предметов религиозного почитания» из-за выложенного во «ВКонтакте» фото кулича и пасхальных яиц. Прокуратура посчитала, что объекты на фотографии напоминают фаллический символ. Пострадавшими в деле выступили иерей Храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех, а также ряд его прихожан.

В мае дело прекратили из-за отсутствия состава правонарушения. Кудинова подала иск о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.