7 февраля 2018

SpaceX запустила в космос ракету с автомобилем Tesla. Он будет летать вокруг Солнца под песню Боуи

Космическая компания Илона Маска SpaceX запустила в космос ракету-носитель Falcon Heavy, на ее борту находился личный автомобиль Маска — красный Tesla Roadster.

Тестовый запуск ракеты с космодрома имени Кеннеди во Флориде произошел 6 февраля около 23:45 по московскому времени. Запуск прошел успешно, но при возвращении на Землю разбился один из трех разгонных блоков. Изначально планировалось, что он приземлится на посадочную платформу.

С помощью ракеты в космос запустили Tesla Roadster Маска. По плану SpaceX, автомобиль должен вращаться по гелиоцентрической орбите (используется для полетов к Марсу), приближаясь к Земле и Марсу. Уже после запуска Маск сообщил, что машину не получиться доставить на близкую к Марсу орбиту , Tesla улетит в сторону пояса астероидов.

В стереосистеме Tesla во время полета будет играть песня Дэвида Боуи Space Oddity. Во время старта прозвучала другая песня Боуи — Life on Mars. За рулем машины сидит манекен в скафандре, также в Tesla лежит диск с произведениями фантаста Айзека Азимова.

Camera views from inside the payload fairing #FalconHeavy Публикация от Elon Musk (@elonmusk) Фев 6, 2018 в 12:36 PST

Ракета-носитель Falcon Heavy создана для вывода на орбиту тяжелых грузов весом до 63 тонн. Изначально первый запуск ракеты планировался еще на 2013 год, но несколько раз откладывался. Falcon Heavy является промежуточным этапом в планах SpaceX по организации путешествий на Марс и дальнейшей колонизации планеты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.