6 февраля 2018

Петербурженку, работавшую курьером, задержали после доставки посылки. Ее подозревают в перевозке сильнодействующих веществ

Петербургская студентка Дарья Михайлова стала подозреваемой в уголовном деле о перевозке сильнодействующих веществ после того, как она, работая курьером, доставила посылку адресату, сообщает «Фонтанка».

Михайлова работала курьером сервиса «Достависта». Она забрала посылку со станции метро «Проспект Просвещения» и отвезла в медцентр на Петроградской стороне. Михайлова, пишет «Фонтанка», не знала, что именно находится в коробке. В приложении «Достависта», где девушка была зарегистрирована в качестве курьера, заказчики не обязаны подтверждать свою личность и сообщать о содержимом посылки. Можно только указать категорию.

Как рассказал «Бумаге» адвокат Михайловой Антон Кобит, инцидент произошел в сентябре 2017 года.

Получатель посылки, по данным «Фонтанки», дал Михайловой 1500 рублей, хотя девушка уже получила деньги за работу курьером, а затем ушел. После этого Михайлову задержали двое сотрудников правоохранительных органов. В посылке оказались десять ампул запрещенного гормонального препарата за 1500 рублей.

В итоге студентка проходит подозреваемой по делу по статье 234 УК РФ («Дело о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»).

В «Достависте» подтвердили, что Михайлова действительно зарегистрирована в системе как курьер и выполняла заказ, и уточнили, что по инструкциям она не имела права проверять содержимое коробки.

Обновление

Руководитель колл-центра «Достависты» Денис Шорц рассказал «Бумаге», что курьер, не ознакомившись с содержимым посылки, берет на себя возможные риски.

Денис Шорц, руководитель колл-центра «Достависты»:

— У курьера есть неотъемлемое право знать, что именно он принимает к перевозке, а также осмотреть содержимое. Но если упаковка не предполагает вскрытия (подарочная, либо основательно запечатанная), отправитель резонно может отказаться. В этом случае курьер оставляет за собой право не выполнять заказ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.