5 февраля 2018

Пять убийств, 98 сроков, 1449 уголовных преследований: правозащитники выпустили доклад об ограничении свободы россиян в интернете

Правозащитная организация «Агора» опубликовала доклад об отношении властей России и интернета «Свобода интернета 2017: ползучая криминализация». Правозащитники пришли к выводу, что в последние годы государство расширяет список запретов, становится больше оснований для блокировок, а журналистов, блогеров и интернет-активистов всё чаще преследуют. Доклад опубликовала «Медуза».

«Агора» ведет наблюдение с 2008 года. За последние десять лет правозащитники зафиксировали более 200 случаев насилия или угроз в отношении интернет-активистов, блогеров и журналистов, 1449 случаев уголовного преследования из-за онлайн-активности, 98 приговоров к реальному лишению свободы, а также пять убийств и несколько покушений.

В 2017 году, по данным «Агоры», каждый день власти блокировали 244 страницы в интернете. Пользователи подвергались нападениям или угрозам каждые шесть дней года, каждые восемь дней суды приговаривали россиян к реальному лишению свободы из-за онлайн-активности. Всего за 2017 год «Агора» насчитала 115 706 случаев ограничения свободы в интернете. Данные для исследования брали из официальной статистики государственных органов.

Из доклада «Агоры»:

«Кроме статьи 110.1 и статьи 110.2 об ответственности за побуждение к самоубийству, в 2017 году уголовный кодекс пополнился целым рядом новых составов, ставших реакцией на неэффективность блокировок как средства ограничения распространения информации. Теперь основной мишенью властей становятся пользователи, распространяющие запрещенный контент».

В Петербурге, по данным «Агоры», в 2017 году было 103 случая ограничения свободы в интернете, в том числе с применением насилия. В 2016 году зафиксировано 67 случаев. По мнению правозащитников, на пользователей интернета в Петербурге оказывается серьезное давление.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.