28 января 2018

В парках Победы и 300-летия отменили салюты в честь Дня снятия блокады. Жителей об этом не предупредили

В Петербурге без предупреждения отменили салюты в парке Победы и парке 300-летия, которые ранее анонсировал Западный военный округ. Салют в честь Дня снятия блокады должен был начаться в 21:00.

«В парке 300-летия очень много людей ждали обещанный салют. А его не было вообще! Все смотрели на далекие вспышки салюта, так как из-за моста не видно было больше ничего», — написали очевидцы в группе «ДТП и ЧП. Петербург».

✔"Всяк кулик хвалит своё болото" гласит народная поговорка. Хотела и я сегодня похвалить свое любимое "болото", да повода не получилось. ✔Сегодня в честь 74 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады должен был состояться праздничный салют. СМИ сообщили о 4 площадках для запуска салютов, в том числе значился и парк 300-летия СПб. К назначенному времени парк и Яхтенный мост (с которого предполагался отличный вид) заполнились людьми, в большинстве своем семьи с детьми. "Отличная ведь возможность! Не надо ехать в центр, толкаться в пробках, вышел в парк и вот нам радость". Так подумали все мы и так же вместе не понимали, почему этого салюта все нет и нет. Уже 21.00, отлично слышны залпы у Петропавловской крепости, а у нас тишина… В общем, простояли мы еще минут 20 на ледяном ветру и потопали в сторону дома. Мост опустел, видно было как и из парка тянулись вереницы людей… Странная какая-то история… Но ощущения не очень… Салюта так и не было.

A post shared by erova_tata (@erova_tata) on

«Пришли тысячи людей, среди них ветераны, пенсионеры, много детей и подростков. Однако салюта не было, как и никакой информации о нем», — рассказали «Фонтанке» очевидцы.

Как изданию сообщили в пресс-службе ЗВО, салюты на двух площадках действительно отменили: в последний момент было решено переместить установки к Петропавловской крепости.

Игорь Мугинов, начальник пресс-службы ЗВО (цитата по «Фонтанке»):

— Пресс-служба ЗВО приносит свои извинения жителям города за несвоевременную информацию об отмене салютов в парках Победы и 300-летия.

У Петропавловской крепости разместили в итоге 12 салютных установок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.