24 января 2018

Верховный суд отменил решение о депортации журналиста «Новой газеты» Али Феруза

Верховный суд РФ отменил решение о депортации журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Дело вернули на пересмотр в Московский городской суд.

Суд пришел к выводу, что доводы Феруза при рассмотрении дела «не получили должной правовой оценки». Мосгорсуду также рекомендовали учесть письмо посольства Германии, подтверждающее, что Ферузу выдано разрешение на пребывание в ФРГ и загранпаспорт для иностранцев.

Верховный суд добавил, что Мосгорсуд неоправданно ограничил свободу Феруза, фактически продлив срок его пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан.

Феруза задержали 1 августа 2017 года у редакции «Новой газеты». Басманный суд Москвы постановил выдворить его из России и назначил штраф в 5 тысяч рублей за нарушение режима пребывания в стране.

По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, Феруза задержали по требованию Узбекистана, «откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы». Сам журналист рассказывал, что его пытали в Узбекистане.

Европейский суд по правам человека в августе предписал России не высылать Феруза в Узбекистан до рассмотрения его жалобы в Страсбурге. После этого Мосгорсуд приостановил выдворение Феруза из России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.