23 января 2018

Петербургский блогер рассказал о дореволюционном туалете для прислуги во дворе на 8-й Советской

Петербургский блогер и экскурсовод Евгений Колесник рассказал в своем инстаграме о бетонном ретираднике (общественном туалете) у дома 49 по 8-й Советской улице.

В продолжение животрепещущей темы туалетов для прислуги - руины бетонного ретирадника типа «сортир» во дворе дома 49 по 8й Рождественской улице. Помню в 90-х он был ещё цел и даже функционировал. #атышаришьсяподворам _______________________________________________________ #спб #питер #петербург #петербургналадони #санктпетербург #этопитердетка #spb #spbgram #piter #piterfm #petersburg #saintpetersburg #классикаспб#vscospb #инстаграмнедели #spbcitylife #gorodspb #mskpit #bestplacespb #spb_planet #spb_online #st_pgram #vscopiter #vscosaintp #photorussia_pit #spbforyou #love_petersburg #spbcam

Публикация от Евгений Колесник (@nekolesnik)

Из книги Екатерины Юхневой «Петербургские доходные дома»:

«Отхожие места, расположенные вне дома, во дворе, назывались ретирадниками, они представляли собой небольшой деревянный домик с отверстием в полу над выгребной ямой, очень похожий на современное дачное „удобство“. Этими дворовыми ретирадниками пользовались дворники, швейцары, уличные торговцы и жильцы подвальных этажей. В 1881 году в 90 % дворов были выгреба (из 9261 — в 8100). В среднем на двор приходилось 6 ретирадников».

Фото: ljwanderer.livejournal.com

Евгений Колесник также выложил фотографию черной лестницы на Петроградской, где сохранилась дверь в туалет для прислуги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.