23 января 2018

Специалисты проверили «Докторскую» колбасу из петербургских магазинов. В трети нашли нарушения ГОСТа

Организация «Общественный контроль» проверила десять образцов «Докторской» колбасы из разных магазинов Петербурга. Три из них не прошли проверку.

По данным «Общественного контроля», в «Докторской» колбасе «Велком» массовая доля жира составила 23,2 % вместо 20 %, а массовая доля белка оказалась ниже требований ГОСТа. «Недостаток белка производитель чаще всего компенсирует повышенным содержанием жира, поскольку стремится сохранить консистенцию продукта, иначе изделие не будет держать форму», — пояснила начальник сектора по определению физико-химических показателей лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» Юлия Грамотина.

В колбасе «Дымовского колбасного производства», выпущенная под маркой торговой сети «Лента», согласно протоколу испытаний, обнаружили недостаток белка, а в составе фарша нашли крахмал и каррагинан. «По сути это не фарш в привычном понимании, а суспензия, для связывания которой нужны крахмал и каррагинан. А чтобы замаскировать низкое качество сырья, добавлен усилитель вкуса», — отметил заведующий кафедрой технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом Университета ИТМО, профессор Александр Ишевский.

Крахмал и каррагинан также нашли в колбасе ТМ «Малаховский». Кроме того, в ней был недостаток белка и жира. 

Проверку прошли семь колбас производителей «Аппетитно круглый год», «Пит-Продукт», «ГМК» (ООО «Мясокомбинат «Гатчинский»), «Иней», «Останкино», «Ладога» и «Великолукский мясокомбинат».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.