21 января 2018

Петербургский социолог сбежал из России в Ирландию. Он утверждает, что его вербовала ФСБ

Cотрудник Центра независимых социологических исследований из Петербурга Евгений Шторн 18 января объявил в соцсетях, что он вынужденно покинул Россию. По его словам, его вербовали сотрудники ФСБ и просили рассказывать о работе иностранных агентов.

Шторн рассказал изданию BBC о своем разговоре с сотрудником ФСБ. По словам социолога, проблемы у него начались в 2011 году, когда в УФМС заявили, что выдали ему российский паспорт необоснованно и российского гражданства у него нет. Шторн — гражданин Казахстана, в 2004 году ему одобрили получение российского гражданства.

В итоге Шторн пять лет жил в России по виду на жительство, но российское гражданство он так и не получил. В декабре ему позвонили из УФМС и пригласили на беседу. Однако в итоге с ним разговаривал не сотрудник миграционной службы, а, как утверждает Шторн, сотрудник ФСБ. Представитель спецслужб задавал вопросы о работе ЦНСИ, который в 2015 году получил статус иностранного агента.

Евгений Шторн, сотрудник ЦНСИ:

— Разговор был в целом доброжелательный, хотя несколько раз он так впроброс говорил, а вот вы знаете, что есть закон о шпионаже, есть закон о государственной измене. Но очень мягонько, хотя вообще непонятно, какому государству я мог бы изменить, учитывая, что я лицо без гражданства.

Сейчас Евгений Шторн находится в Дублине, куда ему удалось попасть с помощью организации Front Line Defenders.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.