21 января 2018

В 2018 году начнется реставрация Первого кадетского корпуса. В нем появится математическая лаборатория СПбГУ

Здание Первого кадетского корпуса начнут реставрировать в 2018 году. После ремонтных работ там начнет работать математическая лаборатория им. Чебышева, руководить которой будет лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов. Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ. Работы собираются полностью завершить к 2020 году.

На реставрацию корпуса СПбГУ будет получать по 200 млн рублей ежегодно в течение трех лет (всего на восстановление здания потратят 600 млн рублей). Работы начнут с крыла, примыкающего к Университетской набережной, они завершатся к концу 2018 года. Затем там обустроят лабораторию. В конце XVIII века на втором этаже этого крыла, как считается, располагался кабинет генерал-директора корпуса, знаменитого полководца Михаила Кутузова.

Здания Первого кадетского корпуса, где раньше располагалась Военная академия тыла и транспорта им. А. В. Хрулева, были переданы СПбГУ в 2011 году, но они, по словам пресс-службы вуза, были в плохом состоянии, поэтому в них нельзя было организовать учебный процесс. К 2014 году вуз подготовил проектную документацию по реставрации зданий. Всего стоимость проекта составила 10 млрд рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.