19 января 2018

Автобус в Казахстане загорелся из-за паяльной лампы, сообщили в правительстве республики. В пожаре погибли 52 человека

Пассажирский автобус в Казахстане загорелся из-за паяльной лампы, пишет портал Tengrinews со ссылкой на министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева. В результате возгорания, которое произошло 18 января, погибли 52 человека, двум водителям и трем пассажирам удалось спастись.

Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел Казахстана:

— Согласно основной версии, причина пожара — это халатное обращение с огнем. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время в ходе следственных действий и допросов было установлено, что [в автобусе] находилась емкость пластмассовая с пятью литрами бензина.

Портал Караван.kz приводит слова очевидца, который подтверждает версию о паяльной лампе.

— В автобусе грелись паяльной лампой. Кто-то что-то там между собой не поделил. Пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу. Сразу все вспыхнуло, поэтому никто не смог и выбраться, — рассказал очевидец.

Автобус загорелся 18 января 2018 года в 10:30 (по времени Астаны, 7:30 по Москве) в Иргизском районе Актюбинской области, на 1068 км автодороги Самара —Шымкент, в 10 км от поселка Калыбай.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.