15 января 2018

Националистку Дину Гарину будут судить за оскорбление сотрудников центра «Э» из-за речи на митинге. До этого ее обвиняли в экстремизме

Правозащитная организация «Агора» добилась переквалификации дела петербургской националистки Дины Гариной со статьи 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды») на статью 319 УК («Оскорбление представителя власти»). Дело в отношении Гариной возбудили из-за ее выступления на митинге за отмену статьи 282 УК. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Агоры» Виталия Черкасова.

Черкасов объяснил, что срок привлечения к ответственности по новой статье уже истек. Срок привлечения к ответственности по статье 319 УК составляет два года, а Гарина выступила на митинге 15 марта 2015 года.

Виталий Черкасов, адвокат:

— Отпали два дополнительных состава статьи об экстремизме. Они появились на излете предварительного следствия и, как полагает защита, ими дополнили уголовное дело, чтобы укрепить его, потому что оно объективно трещало по швам. Это дело неоднократно возвращали следователю для производства дополнительного расследования: сначала из суда, а потом и из прокуратуры. <…> Появилось обвинение в оскорблении представителя власти, однако по нему явно истек срок привлечения к уголовной ответственности. Раз снова предъявили обвинение, защита чести мундира по этому делу становится для следствия принципиальной.

Как уточняет «Медиазона», дело в отношении Гариной возбудили с шестой попытки. В ходе лингвистической экспертизы в речи националистки на митинге анализировали слова «урод», «бездельник», «дармоед», «полукровка», «отброс».

В итоге специалисты пришли к выводу, что в речи Гариной содержатся признаки возбуждения ненависти либо вражды к сотрудникам Центра «Э» и «нерусским». Следствие считает, что петербурженка оскорбила оперуполномоченного 2-го отделения 5-го отдела Центра «Э» Евсеева и начальника 1-го отделения Центра Самойлова, присутствовавших на Марсовом поле во время акции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.