10 января 2018

Петербургские ученые открыли ранее неизвестного динозавра. Новый вид назвали сибиротитаном

Ученые СПбГУ и Томского государственного университета описали ранее неизвестный род и вид динозавров. За крупный размер и особое строение костей динозавра назвали сибиротитаном (Sibirotitan astrosacralis).

По версии ученых, сибиротитан существовал 120 миллионов лет назад. Он имел массивный длинный хвост и вытянутую шею, весил приблизительно 10 тонн, а его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 метров. Питался сибиротитан растениями и редко подвергался атаке хищников из-за своих размеров.

Павел Скучас, доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным:

— Находки таких титанозавров, как сибиротитан или тенгризавр, заставляют нас задуматься о происхождении этой группы древних ящеров. Раньше считалось, что титанозавры возникли в раннем мелу Южной Америки (около 145 миллионов лет назад), то есть на территории древнего континента Гондвана. Современные данные позволяют предположить, что, возможно, они впервые появились в Азии

Останки ящера в разные годы находили у села Шестаково Кемеровской области. Добытые палеонтологами зубы, позвонки и крестец длиной около полуметра и помогли описать сибиротитана. Сейчас ископаемые хранятся в Томском государственном университете.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.