9 января 2018

Петербуржца оштрафовали на 400 тысяч рублей за возбуждение ненависти к христианам в паблике «Анти „Божья Воля“» во «ВКонтакте»

Октябрьский районный суд Петербурга признал виновным горожанина Леонарда Конвишера в возбуждении ненависти (часть 1 статьи 282 УК) к христианам за посты в сообществе «Анти Энтео | Анти «Анти „Божья Воля“» во «ВКонтакте». Об этом сообщает телеграм-канал объединенной пресс-службы судов Петербурга. Конвишеру назначили штраф в 400 тысяч рублей.

В сообщении пресс-службы указано, что запись, за которую оштрафовали мужчину, содержит фразу «Время жечь мосты» и изображение силуэта католического священника с православным крестом на груди, над которым изображен силуэт человека с ножом. На этом силуэте нарисован перевернутый крест и число 666, силуэты человека с ножом и священника вписаны в кольцо, на площади которого имеются символы, напоминающие буквы еврейского алфавита.

Осужденный петербуржец в августе рассказывал ресурсу «ОВД-Инфо», что дело в отношении него возбудили в июле, но узнал он об этом только через месяц. По его словам, правоохранители пришли к нему с обыском, изъяли «носители памяти» и провели с ним беседу, «записывая вопросы и ответы в компьютер». Сам Конвишер тогда пояснил, что поводом стали три поста на странице созданного им сообщества «Анти Энтео | Анти «Анти „Божья Воля“», содержащего публикации против христианства.

На одной картинке римские легионеры насилуют распятого Христа, на второй изображена «буквальная иллюстрация к фразе Jesus fucking Christ», а на третьей — упомянутые пресс-службой судов силуэты священника и человека с ножом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.