2 августа 2017

Сокуров предложил разработать правила поведения на митингах для полицейских из-за ареста Резника

Режиссер Александр Сокуров, являющийся членом комиссии по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Петербурга, предложил создать комиссию при Заксе, которая разработала бы правила поведения полицейских на митингах. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам Сокурова, инициатива связана с арестом депутата Закса Максима Резника. После разговора с Резником в изоляторе режиссер созвал экстренное заседание Общественной палаты. По его словам, идею создания новой комиссии в палате поддержали: в частности, «за» высказался бывший вице-губернатор Петербурга, зампред палаты Александр Вахмистров.

Александр Сокуров, режиссер, член Общественной палаты Петербурга:

— На ней [комиссии] необходимо прорабатывать изменения в законодательство об установлении четких правил поведения на публичных акциях всех участников — и жителей города, и полиции. Необходимо выработать пошаговую инструкцию поведения правоохранителей на публичных мероприятиях. Это не моя идея — она была в планах Максима еще до его ареста. Я уверен, что депутат не может быть арестован на политической акции, потому как он исполняет свою работу. Он должен быть неприкосновенным на подобных акциях.

Члены Общественной палаты, по словам Сокурова, также направили письмо в ГУ МВД по Петербургу с просьбой разъяснить арест Резника.

Дзержинский районный суд приговорил Резника к 10 суткам ареста и штрафу в 11 тысяч рублей 28 июля. Суд решил, что депутат принимал участие в протестной акции 12 июня и оказал сопротивление сотруднику Росгвардии при задержании. Городской суд 1 августа отклонил апелляцию на арест Резника.

Лидер петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина ранее обратилась к лидерам фракций Закса с просьбой провести парламентское расследование «дела Резника».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.