2 августа 2017

Суд решил выдворить из России журналиста «Новой газеты». Ранее ему отказали в предоставлении убежища

Басманный суд Москвы постановил выдворить журналиста «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов) из России в Узбекистан. Ему также назначали штраф в 5 тысяч рублей за нарушение режима пребывания в России.

Его взяли под стражу в зале суда и отправили в тюрьму для высылаемых иностранцев Сусвиг. У Феруза есть десять дней на обжалование приговора.

1 августа Феруза задержали в Москве. По словам журналиста, на него составили протокол по части 3.1 статьи 188 («Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ»).

Феруза задержали в Москве в марте 2017 года. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов рассказал, что журналиста задержали по требованию Узбекистана, «откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы». Сам журналист рассказывал, что его пытали в Узбекистане.

Сотрудники МВД утверждают, что журналист с 2011 года находится в Москве нелегально. «Уже три года прохожу процедуру получения статуса [беженца]. Теперь пытаюсь получить временное убежище», — сказал Феруз на заседании. В мае «РИА Новости» со ссылкой на источники в МВД сообщило, что Али Ферузу отказали в просьбе о предоставлении убежища. Кроме того, источник агентства рассказал, что в 2008 году Феруз был фигурантом уголовного дела «террористической окраски».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.