1 августа 2017

Программист обвинил «ВКонтакте» в сборе и передаче данных о пользователях. Соцсеть ответила на критику

Программист из Петербурга Владислав Велюга обвинил соцсеть «ВКонтакте» в сборе и передаче данных о пользователях. Информацию об этом он опубликовал в публичном Telegram-сообщении.

По словам петербуржца, компании Mail.Ru Group, которой принадлежит соцсеть, передают перечень установленных пользователем программ, данные о его местоположении, список точек доступа сетей Wi-Fi, название мобильного оператора и идентификационные номера сим-карты.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил «Ведомостям», что соцсеть никогда не скрывала, что собирает такие данные для рекламы, оптимизации рекомендаций и улучшения персональной выдачи контента.

Он объяснил, что по смене идентификационного кода сим-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и решить, отправлять ли ему код для валидации, а данные о геолокации помогут с подбором аудиозаписей, так как не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать за пределами зоны действия контрактов с правообладателями. Красников добавил, что данные, которые собирает «ВКонтакте», с юридической точки зрения не являются персональными.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.