1 августа 2017

Роскомнадзор больше не будет вести реестр блогеров

Роскомнадзор прекратил вести реестр блогеров. Решение о закрытии реестра связано с тем, что федеральный закон от 29 июля 2017 года признал утратившими силу положения, регулировавшие деятельность блогера, – статью 10.2. «Особенности распространения блогером общедоступной информации» из ФЗ № 97 2014 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор также напомнил, что пользователи, которые публикуют авторский контент, обязаны соблюдать требования иных законодательных актов, касающихся сбора, обработки и распространения информации.

В реестре блогеров должны были регистрироваться пользователи с ежесуточной аудиторией, превышающей 3000 человек. Попавшие в список частично приравнивались к СМИ. Популярные блогеры должны были проверять достоверность публикаций, а также информацию на предмет возможных нарушений законов. Кроме того, они должны были указывать свое имя и электронную почту для отправки туда юридически значимых сообщений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.