8 июля 2017

Большой театр перенес премьеру балета в постановке Кирилла Серебренникова, UPD

Большой театр перенес премьеру балета «Нуриев» в постановке Кирилла Серебренникова, пишет ТАСС. Показ был запланирован на 11 июля.

Причины пока не уточняются, на эту тему обещают провести брифинг 10 июля. Серебренников работал над поставкой в качестве режиссера, сценографа и автора либретто. Также в ее создании принимали участие композитор Илья Демуцкий и хореограф Юрий Посохов.

В мае у режиссера и в «Гоголь-центре», которым он руководит, прошли обыски. СК заявил, что они связаны с делом о хищении около 200 млн рублей, выделенных из бюджета «Седьмой студии», которую основал Серебренников.

Следователи допросили его как свидетеля. Бывшего гендиректора и бухгалтера «Седьмой студии» отправили под домашний арест. Вскоре после обысков гендиректор Большого театра Владимир Урин направил письмо президенту Владимиру Путину в поддержку Кирилла Серебренникова.

UPD. На YouTube опубликовали видео того, как Урин объясняет сотрудникам театра причину отмены премьеры постановки. По словам гендиректора, она не готова для показа перед зрителями. «На сегодняшний день в том виде, в каком находится спектакль, показывать его на сцене Большого театра нельзя», — заключил он и добавил, что руководство «немножко не рассчитало масштабы спектакля и время, которое на него необходимо».

В итоге премьеру «Нуреева» переносят на сезон 2018/2019, потому что план на следующий сезон уже полностью сформирован.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.