6 июля 2017

МВД предложило лишать родительских прав людей с расстройствами психики

Министерство внутренних дел России предложило лишать родительских прав людей с расстройствами психики, представляющих потенциальную угрозу для своих детей. Письмо с таким предложением ведомство направило на имя заместителя председателя правительства Ольги Голодец, рассказал источник «Интерфакса».

Как сообщает ведомство, до этого медики не передавали органам опеки и попечительства сведения о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. В письме отмечается, что в результате этого «никаких превентивных мер не принимается».

МВД предложило также изменить обязательства медработников, чтобы те могли информировать органы опеки о детях, живущих вместе с родителями с психическими расстройствами. Чтобы лишать людей с расстройствами психики родительских прав, предлагается внести изменения в Семейный кодекс.

В качестве аргумента МВД приводит статистику случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики. Согласно данным ведомства, за первые пять месяцев 2017 года из-за подобных случаев пострадали десять малолетних детей, восемь из них погибли.

Как отмечает источник издания, в письме ведомство также просит Минздрав и Минобрнауки изучить ситуацию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.