29 июля 2017

Российские ученые подали апелляцию на первое в стране присуждение степени кандидата теологии

По итогам присуждения первой в России научной степени по теологии ученые подали коллективную апелляцию, пишет «Новая газета». Они считают, что в этом случае речь идет не о науке, а о распространении влияния РПЦ с использованием административного ресурса. Текст апелляции направлен в диссертационный совет и в Министерство образования и науки.

В апелляции сказано, что в процедуре защиты «были допущены явные и серьезные нарушения» постановления правительства «О порядке присуждения ученых степеней» и приказа Минобрнауки «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, соискание ученой степени доктора наук».

1 июня соискатель степеней кандидата теологии и кандидата философских наук протоиерей Павел Хондзинский защищал свою диссертацию на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». Среди прочего, в качестве научного метода Хондзинский использовал «личностный опыт веры».

Теология признана в России научной дисциплиной в 2015 году. В июне 2017 года в России утвердили научную степень по теологии.

Фото на обложке: Flickr via Compfight cc

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.