29 июля 2017

Деревянного ангела «Пустые руки» увезли из церкви Святой Екатерины на Кадетской линии. Он простоял там почти 200 лет

Деревянную фигуру ангела высотой почти четыре метра, прозванного в Петербурге ангелом «Пустые руки», в июле вывезли из церкви Святой Екатерины на Васильевском острове. Об этом пишут «Новая газета» и экскурсовод и блогер Татьяна Мэй.

Последние годы ангел хранился в специально построенном для него сарае на территории церкви. Он был создан в первой половине XIX века и установлен на куполе церкви на Кадетской линии, где находился до 2004 года.

Ангелом «Пустые руки» его прозвали, когда фигура лишилась ладони, в которой находился крест. По одной из версий, это произошло в 30-е годы ХХ века, когда руку ангела вырезали вместе с крестом. Согласно другой версии, ангел остался без ладони и креста во время Великой Отечественной войны: их оторвало взрывной волной от снаряда, попавшего в часовню.

Предполагается, что ангела заменят на выполненную из лиственницы копию. Что будет с оригиналом, пока неизвестно.

Ангел с купола церкви Святой Екатерины вместе с ангелами со шпиля Петропавловского собора и с Александровской колонны составлял равносторонний треугольник и, согласно городской легенде, охранял Петербург.

Фото на обложке: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.