28 июля 2017

Семьи пропавших в Чечне заставили подписать заявления об отъезде родных в Сирию, сообщает «Би-би-си»

Родственников жителей Чечни, пропавших зимой 2017 года, заставили подписать заявления о том, что их родные уехали в Сирию или сами ушли из дома, сообщает «Русская служба Би-би-си». Как ранее писала «Новая газета», эти люди могли быть убиты в Грозном в ночь на 26 января.

«Би-би-си» связалось с родственниками нескольких людей, чьи имена опубликовала «Новая газета». Их задержали зимой, с тех пор родным ничего неизвестно об их судьбе.

«[Родственников пропавших] забрали и не выпускали, пока не подписали [заявления], что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли [и забрали], неизвестно кто забрал. А кого-то заставили [написать]: „Он [пропавший родственник] вышел из дома и не вернулся“», — приводит «Би-би-си» слова анонимного источника.

По словам одного из собеседников издания, некоторых людей заставили подписать заявление, в котором говорится, что их родные уехали в Сирию. Некоторые утверждают, что полицейские требовали у них документы пропавших.

В июле «Новая газета» выпустила расследование о массовой казни задержанных в Чечне. Издание опубликовало имена 27 человек. При этом журналисты отмечают, что число убитых может достигать 56 человек.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал публикацию «Новой газеты» ложью.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.