12 июля 2017

В России вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле. Детям от 7 лет, сидящим сзади, теперь не требуется детское кресло

С 12 июля в России вступают в силу новые правила перевозки детей в автомобиле. Теперь в машине нельзя оставлять без присмотра ребенка до семи лет, зато ребенок от семи лет, сидящий на задних сиденьях, больше не нуждается в детском кресле.

Если сотрудник ГАИ обнаружит в машине ребенка младше семи лет без присмотра взрослых, родителю будет вынесено предупреждение или штраф. В Петербурге, как и в Москве, штраф составит 2,5 тысячи рублей; в остальных регионах страны — 500 рублей.

В то же время, детям от семи лет больше не обязательно сидеть в специальном кресле. Ребенка, сидящего на заднем сиденьи, достаточно пристегнуть ремнями безопасности. Однако на переднем пассажирском сиденьи ребенку до 12 лет все равно необходимо сидеть в детском кресле.

Детей до 12 лет теперь также нельзя перевозить на заднем сиденьи мотоцикла.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.