11 июля 2017

Аспирантке СПбГУ не зачли защиту диссертации из-за нарушения Вербицкой при создании комиссии

СПбГУ отказался утверждать результаты защиты кандидатской диссертации аспирантки из-за того, что декан филологического факультета Людмила Вербицкая допустила нарушение при формировании комиссии: в ней оказался человек без степени доктора наук. Об этом сообщается на сайте вуза.

Согласно опубликованной информации, аспирантка подала заявку на защиту диссертации по теме «Творчество Ш. Бронте и Э. Гаскелл в контексте духовных исканий ранневикторианского периода». Декан филологического факультета Людмила Вербицкая в качестве зарубежного члена совета пригласила в комиссию ученого без докторской степени.

Затем того же ученого внесли в утвержденный приказом директора Центра экспертиз состав диссертационного совета, что является нарушением федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и положения о совете по защите диссертаций. Согласно законодательству, в совете по защите диссертаций на соискание докторской степени должны быть именно доктора наук.

В случае, если речь идет об иностранном ученом, он должен получить эквивалентную доктору наук степень, однако у приглашенного деканом ученого такой степени не было. В итоге из-за ошибки университету нужно будет сформировать новую комиссию. Кроме того, вуз не может утвердить результаты защиты диссертации аспирантки. В итоге защиту аспирантки отложили на неопределенный срок.

В СПбГУ пообещали решить вопрос о дисциплинарных мерах в отношении сотрудников, допустивших нарушение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.