11 июля 2017

Союз журналистов Чечни потребовал от «Новой газеты» подтверждений расследования о массовых убийствах в республике

Союз журналистов Чечни написал письмо спецкору «Новой газеты» Елене Милашиной, недавно опубликовавшей расследование о массовом убийстве задержанных в республике. В нем авторы потребовали предоставить «конкретные и подтвержденные факты, доказательства, свидетельства» расследования, при этом отметив, что материал Милашиной основан на словах неназванных источников.

Авторы к тому же «констатировали диагноз» журналистке и заявили, что она «с маниакальной настойчивостью человека, страдающего болезненным пристрастием к выявлению мнимых преступлений, с псевдоразоблачительской активностью вот уже который год держит в центре своего воспаленного больного внимания Чеченскую Республику».

Союз журналистов Чечни также утверждает, что статья Милашиной «больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров, нежели на журналистское расследование». По их мнению, большое количество расследований о республике связано с «интересами тех, кто кровно заинтересован в максимальном раскачивании политической ситуации в России».

Утром 9 июля «Новая газета» опубликовала текст, в котором утверждалось, что в ночь на 26 января 2017 года в Чечне убили 27 человек, ранее задержанных полицией. Информацию журналистам подтвердили два источника в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.