5 мая 2017

СК отрицает подготовку доклада о росте числа детских суицидов из-за «групп смерти»

Следственный комитет России отрицает подготовку доклада о резком росте числа детских самоубийств за последние два года из-за появления «групп смерти». Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Из официального заявления СК:

«Распространенные 4 мая одним из интернет-изданий сведения о подготовленном Следственным комитетом докладе с анализом следственной практики по фактам детских суицидов, в том числе и статистические данные о детских самоубийствах, «приписываемые» Следственному комитету России, не соответствуют действительности. Ложными являются и выводы журналистов о противостоянии и противоречиях между Следственным комитетом России и другими компетентными ведомствами, особенно учитывая то, что они делаются на фоне человеческих трагедий и связаны с самым важным – детскими жизнями».

О докладе СКР 4 мая написал «РБК». Согласно данным издания, в докладе следователей говорилось о том, что в «группах смерти» применяются психологические методики, направленные на «перекодировку сознания <…> в сторону суицидального мировоззрения и поведения», которая происходит при «вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.