3 мая 2017

В РПЦ предложили ужесточить возрастной ценз для «Симпсонов» из-за серии о ловле покемонов в храме

Представители русской православной церкви (РПЦ) выступили за ужесточение возрастного ценза американского мультсериала «Симпсоны» после выхода эпизода, где Гомер Симпсон ловит покемонов в храме, передает ТАСС.

Клирик Иваново-Вознесенской епархии Макарий предложил оградить от просмотра мультсериала детей, потому что информация, содержащаяся в нем, может «пошатнуть моральные устои». «Все, что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ «Симпсонов» никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм — антиэстетика», — отметил клирик.

Член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, протоиерей Андрей Новиков, заявил, что через медиаконтент осуществляется «мощная пропаганда». «Новый эпизод «Симспонов» — яркое тому подтверждение. Сейчас ряд медиапродуктов направлен на пропаганду ложных ценностей, например, в фильмах и даже мультфильмах стали массово появляться герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией», — объяснил он.

Священнослужитель также предложил «усилить контроль за медиапродуктом», потому что цель пропаганды — разложить общество, в том числе и на территории России.

Эпизод «Симпсонов» Looking for Mr. Goodbart вышел 30 апреля. В этой серии Гомер Симпсон играл в Peekimon Get (аналог Pokemon Go) и в поисках виртуальных животных зашел в храм. Священник просит прекратить игру, на что Гомер отвечает: «Эта игра популярнее или по крайней мере раньше была популярнее, чем Иисус». Рейтинг последней серии: 16+.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.