2 мая 2017

Российские отели обяжут платить налоги за сотрудничество с Booking.com

Российские отели, которые сотрудничают с Booking.com, обяжут платить «налог на Google» (НДС c оказанных электронных услуг).

Об этом сообщается в официальном письме Минфина.

Гостиницы обяжут заплатить НДС в размере 15,25 %. Как уточняет издание, если бы у Booking.com было российское представительство, обязательства по уплате налога власти возложили бы на компанию. Однако Booking не имеет другого юридического адреса кроме офиса в Амстердаме.

По словам директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, из-за введения налога на проживание в российских отелях подорожает минимум на 4 %. «Теперь россиянам нужно платить НДС с комиссии, которая предназначается этой компании. Для мини-гостиниц, которые не держат полноценную бухгалтерию, такое нововведение будет очень неудобным», — пояснил он.

Он добавил, что сегодня Booking.com обеспечивает более 50 % всех бронирований в России, сервис берет комиссию за свои услуги 18-25 %. По мнению PR-директора Aviasales Яниса Дзениса, доля иностранной компании на рынке достигает 70 %. При этом у небольших отелей на заказы с Booking.com приходится до 50 % всех клиентов.

С января 2017 года в России вступил в силу закон о налогообложении электронных услуг. В соответствии с ним IT-компаниям придется заплатить за предоставление российским потребителям прав доступа к играм, музыке, книгам, видео и другому контенту.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.